ies.carlosbousono.majadahonda@educa.madrid.org 91 634 76 60

default-logo

Entrega de premios del «VII Concurso Literario Carlos Bousoño»

Baum_poster_1b

La entrega de premios del «VII Concurso Literario Carlos Bousoño» tendrá lugar el día 23 de abril de 2014 en la Biblioteca del centro.

 

flagge-daenemark

El IES Carlos Bousoño va a organizar un intercambio con Dinamarca, concretamente con los alumnos del Instituto Espergaerde de Dinamarca. La primera fase, en la que nuestros alumnos vayan a Dinamarca ,tendrá lugar en el mes de septiembre.

Estimamos en principio que el viaje no costará más de 450 €.

Para todos aquellos que estén interesados les convocamos a una reunión que tendrá lugar el próximo martes 8 de abril a las 18:30 en la biblioteca del centro.

 

Ven al Bousoño Spot 1

Vídeo realizado por las alumnas  de 1º de Bachillerato Andrea Álvarez y Clara Solís

IMAGINAR LA DIVINIDAD

IMG_7372Los alumnos de 1º de ESO han participado en una visita dinamizada organizada por el Museo del Prado:  Imaginar la divinidad.

El como representar “la divinidad” ha sido una de las constantes preocupaciones del arte univiersal y que mejor lugar que el Museo del Prado; y además en una visita amena, divertida y muy participativa.

Pasamos una agradable mañana entre mitos, dioses, cuadros, esculturas, etc.: desde las representaciones clásicas de  Marte, Afrodita o  Poseidón,  pasando por  la peculiar forma de representar de EL Greco, para adentranos en el  Barroco español (Zurbarán y Velázquez) con sus texturas e interpretaciones mitológicas, finalizando con Goya y sus pintura negras.

Una vez más, y no nos cansaremos de decirlo: ¡Enhorabuna a nuestros alumnos!. Desde el Museo nos felicitaron no sólo  su comportamiento ejemplar, sino por su interés y conocimintos sobre la materia.

 

Buena cosecha de Medallas en Intercentros

Imagen 1

El pasado viernes 21 tuvieron lugar las competiciones de Intercentros.Nuestros alumnos se hicieron merecedores de un gran número de medallas.

Infantil masculino: Luis Lázaro, 1º en 1000 m.

Alejandro Dávila, 3º en altura.

Infantil femenino: Marta Rodríguez, 3ª en 80 m vallas

Candela García, 3ª en 300 ml.

Cadete masculino: Óscar Díaz, 1º en 150 m

Gregorio Puente, 2º en peso

Cadete femenino: Irene García, 3ª en 80 m vallas

Mariam Baradi, 3ª en 150

Sophia Hutter, 3ª en peso.

Enhorabuena a todos,ganadores o no, por su participación en estas competiciones.